S.E. Kassa Teklebrhan Gebrehiwot:
ancien Président de la Chambre de la
Fédération de la République démocratique
fédérale d’Éthiopie,ancien
Président de l’ASSECAA (2014)

 


Diplômes obtenus : - Master en Leadership
organisationnel obtenu à l’Université du Pacifique d’Azusa, CA, Etats-Unis (mai 2006).
-Licence en sciences écomiques obtenu à l’Université Ethiopienne de la fonction publique (août 2002).
Expérience en Leadership:
-Président de la Chambre de la Fédération de la République Fédérale Démocratique de l’Ethiopie;
- Chef de Bureau de l’Etat Régional d’Amhara de la République Fédérale Démocratique de l’Ethiopie;
- Chef de Bureau Commerce et Industrie (septembre 2007- septembre 2010);
- Chef de Bureau Administration et Sécurité (septembre 2006- sept 2007 et sept 2002- avril 2005);
-Chef de Bureau Agriculture et Développement rural (avril- septembre 2005) ;
-Chef de Bureau Relations publiques et Mobilisation des masses (avril 1993- octobre 1998).
- L’adjoint au Commandant en Chef de la Défense nationale au Gouvernement éthiopien de transition (mai 1991- avril 1993).
Expériences professionnelles dans de hautes fonctions:
-Président du Conseil d’administration de l’Université d’Addis-Abeba (depuis 2012),
-Président de l’Organisation pour le Développement
de la Région d’Amhara (depuis 2009),
-Président de l’ASSECAA 2014,
-Président de la Commission Permanente en charge de la répartition des revenus et des subsides à la Chambre de la Fédération de l’Ethiopie,
-Membre de la Commission mixte de délimitation des frontières entre l’Ethiopie et le Soudan (3 ans),
-Membre du Conseil d’administration de l’Université de Gondar,
-Membre du Bureau politique et du Comité central du Parti au pouvoir, le Front Démocratique Révolutionnaire du Peuple éthiopien depuis plus de 15 ans.
-Membre du Conseil National de Sécurité (3 ans),
-Membre de l’Organisation pour le Développement local (plus de 14 ans),
-Initiateur du Comité interrégional sur le Développement, la Bonne gouvernance et la Gestion des conflits au sein des Etats voisins,
-Coordonateur du Programme de la Réforme du Système Judiciaire Autres centres d’intérêt :
- Participation et commandement de la lutte armée pour renverser le régime militaire du Derg pour 9 ans.
- Lauréat du Prix, Etudiant international de l’année à l’Université « Azusa Pacific University ».

Arrow
Arrow
République de l'Algérie
Slider
Arrow
Arrow
S.E. Abdullhkim Benchamach - Président la chambre des Conseillers du Royaume de Marocet actuel Président de l'Association.
Slider
Arrow
Arrow
S.E. Abdulwasie Yusuf Ali - Le Secrétaire Général - de la République démocratique Fédérale d'Éthiopie.
Slider
Arrow
Arrow
Anwar Al-shoaybi - Directeur des affaires culturelles et sociales
Slider
Arrow
Arrow
Slider
23873
TodayToday100
YesterdayYesterday118
This_WeekThis_Week420
This_MonthThis_Month1987
All_DaysAll_Days23873